Maccabi - Shnat Hajshara Tamar | Masa Israel

Maccabi - Shnat Hajshara Tamar

Descripción del programa

El programa Shnat Hajshará de la Unión Mundial Macabi tiene como objetivo capacitar a los futuros líderes comunitarios de nuestro movimiento, fortalecer la identidad judía de los participantes, reforzar su identificación con el Estado de Israel (su sociedad en particular y el pueblo judío en general), además de acompañar al participante en el proceso educativo y reflexivo propio de esta etapa de su vida.
La primera etapa del programa es el Majón de Madrijim, de cuatro meses de duración, donde los participantes estudian de manera teórica y práctica acerca las siguientes áreas: hebreo, liderazgo, sionismo, judaísmo, actualidad israelí, historia judía, Shoá, etc. El programa continúa con dos meses de Marvá (programa de Tzahal), o Mada (voluntariado en las ambulancias del Maguén David Adom). Durante la tercera etapa los participantes experimentarán dos meses de vida en un kibutz y, por último, un mes y medio de trabajo social en distintos sectores de la sociedad israelí. A lo largo del programa el educando conocerá todo el país a través de paseos y seminarios.
 

https://www.facebook.com/pages/Macabi-Dpto-Latinoamericano/191030644326196

 

Contactos fuera de Israel:
 
ARGENTINA
Roberta Knijnik
RobertaK@jafi.org
 
BRASIL
Gaby Gitelman
masa@masabrasil.com.br
 
CHILE
Allan Moses
amoses@alumnos.uai.cl
 
COLOMBIA
Karin Zonszain
macabicol@gmail.com
 
ESTADOS UNIDOS
David Epszteín
david@kenjc.org
 
MEXICO
Liora Goldfeder
goldfederl@cdi.org.mx
Alex Goldberg
juventud@cdi.org.mx
 
URUGUAY
Eric Zaidensztat
ericzaidensztat@gmail.com
 
VENEZUELA
Jesica Scheimberg
Jesi.venezuela@gmail.com
 
ISRAEL, GUATEMALA, PANAMA
Rotem Snir
rotems@maccabi.org